В хуторе Васильевский начали начали возводить ФАП
По регпроекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» началось возведение фельдшерско-акушерского пункта в хуторе Васильевский Кочубеевского округа.
Структурное подразделение будет рассчитано на 12 пациентов в смену. Численность населения хутора 560 человек.
Сейчас неотложную и плановую медицинскую помощь хуторянам оказывают медики Казьминской участковой больницы. По графику в хутор приезжает врач-терапевт и врач-педиатр. Экстренная медицинская помощь оказывается круглосуточно отделением скорой медицинской помощи по мере поступления вызовов.
Возведение модульных конструкций – значимое достижение в развитии медицинской инфраструктуры. Так как основной целью регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» остаётся обеспечение доступности и повышение качества первичной медико-санитарной помощи для всех групп населения, даже в самых отдаленных и малонаселенных территориях. Модернизация первичного звена здравоохранения является одним из главных направлений Народной программы «Единой России», которое реализуется по инициативе президента РФ.
«В прошлом году в рамках регионального проекта по модернизации мы установили 3 быстровозводимых модульных конструкции, в которых расположились ФАПы», – прокомментировал министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.
По сообщению главы региона, секретаря Ставропольского регионального отделения «Единой России» Владимира Владимирова, в текущем году на Ставрополье появится 14 новых фельдшерско-акушерских пунктов, которые построят в девяти округах региона.