Ставропольские легкоатлеты выиграли на фестивале культуры и спорта народов Юга России

Легкую атлетику по праву называют королевой спорта.

Фото из личного архива В.Кириленко

И в этой зрелищной дисциплине хозяева фестиваля оказались самыми стремительными и безошибочными.

Напомним, что на счету ставропольской сборной по итогам фестиваля оказалось семь наград высшей пробы, одна из них – «золото» в легкой атлетике.

Готовил к важнейшему старту женскую сборную заслуженный работник физической культуры и спорта Ставропольского края, мастер спорта СССР по легкой атлетике, директор спортшколы управления образования города Буденновска Виктор Кириленко.

По словам наставника, эстафета – это особая дисциплина, в которой действия всех участников забега должны быть отработаны до автоматизма, иначе старт грозит провалом. Индивидуального мастерства каждого спортсмена мало, эстафетный бег с его техническими тонкостями типа передачи палочки и прохождения эстафетного коридора требует особого тренировочного процесса.

И мужская, и женская сборные Ставропольского края за неделю до фестиваля культуры и спорта народов Юга России попробовали свои силы на черноморском побережье, в Адлере, где проходил чемпионат и первенство России по легкой атлетике. Наша женская команда в составе Альбины Колесниковой, Дарьи Юдиной, Софьи Медведевой и Валерии Кириленко стала серебряным призером этих состязаний. А на фестивале в Ставрополе уже не оставила соперникам шансов. Мужчины (Алексей Вардиков, Александр Ларюшкин, Даниил Павлов, Александр Сергеев) в Адлере заняли пятое место, но дома пробежали безукоризненно. В итоге – первое место в женской эстафете 4 х 100, лучший результат среди мужчин в эстафете 4х200, и «золото» в общекомандном зачете по легкой атлетике.

Добавим, что в составе женской команды на заключительном этапе бежала дочь и воспитанница Виктора Кириленко, 15-летняя Валерия. На ее счету, кстати, уже есть индивидуальный титул двукратной чемпионки России (до 18 лет). В Смоленске, на зимнем первенстве России ставропольчанка выиграла 60-метровую дистанцию с личным рекордом 7,67! Учитывая юный возраст девушки (заниматься легкой атлетикой она начала еще в детском саду), ее талант, нацеленность на результат и яркие династические традиции, можно не сомневаться, что Валерия еще не раз заявит о себе на самых престижных турнирах.